Сегодня нас пригласили в РГУ им. С. Есенина рассказать о нашей программе развития наставничества студентам первокурсникам из Ассоциации студентов-сирот.
Когда дети воспитываются в государственном учреждении на каждого приходится по 2, а то и 3 взрослых. Но это совсем не означает, что найдется тот с кем можно поделиться, рассказать о своих планах и тревогах, услышать слова поддежки, а иногда просто получить свою порцию внимания. Тем сложнее выстраивать доверительные отношения в будущем: в коллективе, собственной семье.  До 50% студентов из категории детей-сирот бросают учебу именно в первый год обучения в профессиональных учреждениях. И самая распространенная проблема как раз в том, что им трудно встроиться в новый коллектив из-за проблем установления отношений и их поддержания.
Не надо обладать сверхспособностями или уникальными талантами, чтобы помочь выпускникам организаций для детей-сирот успешно адаптироваться и найти свое место в жизни. Достаточно иметь большое желание стать старшим другом и найти пару часов в неделю для личного общения.
Остальные подробности участия в программе можно узнать написав на адрес deticentr@mail.ru c пометкой «Старший друг».

#наставничество
#старшийдруг
#профилактикасиротства