Совещание Службы кураторов семей, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия

 С 2015 года в Рыбновском районе ведется деятельность по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактики социального сиротства. Важнейшей задачей профилактики семейного неблагополучия является социальная поддержка семей, имеющих трудности в реализации своих функций. Основным инструментом выхода из кризисной ситуации является разработка и реализация профилактического и реабилитационного плана работы , а не изъятие ребенка из семьи. 

При администрации муниципального образования Рыбновский муниципальный район создана Служба кураторов, в которую вошли социальные педагоги, психологи, заместители директоров по воспитательной работе  общеобразовательных учреждений Рыбновского района. 25 специалистов прошли подготовку по технологии раннего выявления признаков семейного неблагополучия и «работы со случаем». 

Технология позволяет осуществить индивидуальный подход к каждой семье и учесть ее особенности в организации процесса помощи. 

Но непосредственно  каждый  день с семьей, имеющей детей, работают ее куратор и  специалисты.  Их  основная  задача  — восстановить  права  детей  и помочь их родителям. Важно отметить, что работа специалистов и  кураторов  строится  не  только  с  ребенком,  но  и с семьей  в  целом.

С целью  повышения качества и эффективности работы кураторов АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» большое внимание уделяет повышению квалификации кураторов, оказывает регулярную методическую и супервизорскую поддержку.

Представители органов опеки и попечительства О. В. Лукьяновой и Е. М. Муравьева, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.В.Шуйский познакомили кураторов с актуальной ситуацией по выявлению семей группы риска и результатах работы с ними. Директор АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» Цыпич Н. В.  разобрала трудные случаи в работе кураторов: совместно были  выдвинуты рабочие гипотезы,  выработана последовательность шагов в планировании работы с семьей. 

, , ,