Проект «Включайся и будь успешен» стартовал в Рязани

13 ноября В Рязани стартовала программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» . Специалисты Фонда «Хранители детства» провели тренинг  по корпоративному наставничеству в городе Рязани.

Представители Центра занятости населения, Комплексного центра социального обслуживания населения г. Рязани, социальные педагоги Центров сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,   профессиональных колледжей,  Ассоциации детей-сирот Рязанского государственного университета им. С. Есенина, Регионального отделения Всероссийского общественного движения Национальный родительский комитет в г. Рязани и Рязанской области , Рязанского регионального отделения Федерального союза адвокатов России, государственных структур и коммерческих организаций приняли участие в мероприятии,  где  познакомились с опытом Фонда «Хранители детства».

Директор Фонда Анна Кочинева рассказала о том, что такое корпоративное наставничество и об особенностях подготовки подростков — сирот и взрослых к участию в программе. 

«В течение учебного года мы проводим цикл занятий по вопросам трудоустройства, экскурсии и мастер-классы в компаниях-партнёрах. Мы показываем подросткам широкий спектр современных и востребованных специальностей, что они могут работать не только по нескольким направлениям, но и быть успешными в разных других областях. Важное внимание мы уделяем подготовке корпоративных наставников в компаниях. А летом наступает самая горячая пора – стажировки и практика. Подростки получают профессиональные навыки, учатся работать в коллективе, общаться с коллегами и начальством. Первый опыт работы, полученный в компании в дружественной атмосфере очень важен для подростков-сирот, он позволяет им по-новому взглянуть на себя и свои возможности, поверить в свои силы», — пояснила Анна. 

Участники узнали,  почему бизнес, НКО и интернатные учреждения нужны друг другу и как участие в волонтерских акциях влияет на мотивацию подростков к профессиональной деятельности. Живое обсуждение рисков и историй успеха программы никого не оставили равнодушными.

« Программа может стать очень хорошим ресурсом для развития навыков самостоятельной жизни подростков-сирот. Думаю, что общение с людьми, состоявшимися в своей профессии, позволяет им по-новому взглянуть на себя и свои возможности, поверить в свои силы»,- говорит Олег Маланин, психолог ОГБОУ «Рыбновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Результатом встречи стали конкретные предложения собственного вклада каждого участника тренинга в развитие программы в Рязани.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд поддержки семьи и детей «Хранители детства» и «МегаФон»,  Региональный координатор программы в г. Рязани  АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства»

, ,