СТАРТ ПРОЕКТА «ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА» В РЯЗАНИ

13-14 декабря   в рамках проекта«Территория детства» АНО»Ресурсный центр профилактики социального сиротства»  прошел управленческо-проектный семинар-совещание для представителей органов государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований города Рязани.

В настоящее время государство поставило в качестве одной из приоритетных задач демографической и семейной политики сокращение числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей. Эффективность работы по профилактике социального сиротства напрямую зависит от организации выявления нарушений прав ребенка и оказания помощи семье на ранних стадиях семейного кризиса, когда реабилитационный потенциал семьи сохранен и остается возможность восстановления нормальных условий для развития ребенка, предотвращения лишения родительских прав. Данное мероприятие было направлено на разработку и согласование модели взаимодействия в рамках внедрения технологии раннего выявления и работы со случаями нарушения прав и законных интересов детей.

Ведущие семинара: председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Александр Михайлович Спивак и исполнительный директор  Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Лариса Владимировна Байбородова.

В работе семинара приняли  участие представители  органов опеки и попечительства, Комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, органов и организаций образования, здравоохранения.

Участники деятельности по внедрению технологий были детально проинформированы об основных принципах раннего выявления и работы со случаями нарушений прав и законных интересов детей в рамках семейно-ориентированного подхода, содержании технологий, нормативно- правовой базе, особенностях работы и межведомственного взаимодействия в рамках реализации технологий, алгоритме внедрения технологий,опыте реализации и внедрения технологий в субъектах Российской Федерации.

В разработке  и согласовании проекта плана первоочередных мероприятий по внедрению технологий на территории города приняла участие заместитель главы администрации г. Рязани Елена Борисовна Сорокина.  Были обозначены ключевые точки реализации технологий, по которым  будет необходимо принимать управленческие решения.

              Проект реализуется АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

, ,