Наш проект «Территория детства» стал победителем конкурса Президентских грантов.

Он направлен на внедрение и отработку технологий раннего выявления и работы со случаем нарушения прав и законных интересов детей на территории г. Рязани. Технологии, разработанные в рамках действующего российского законодательства, предполагают реализацию единого порядка работы с каждой семьей, в которой зафиксированы нарушения прав ребенка.

Для достижения поставленной цели будет проведен цикл мероприятий :

1. Управленческо-проектный семинар для руководителей органов и учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания семьи и детей, органа опеки и попечительства, КДН г. Рязани. Они будут детально проинформированы об основных принципах раннего выявления и работы со случаями нарушений прав и законных интересов детей в рамках семейно-ориентированного подхода, содержании технологий, нормативной правовой базе, особенностях работы и межведомственного взаимодействия в рамках реализации технологий, алгоритме внедрения технологий. Участники разработают и согласуют конкретный проект и план работы по внедрению технологий с учетом специфики деятельности вовлеченных организаций, инфраструктуры и особенностей г.Рязани .

2. 175 специалистов учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания пройдут 2-дневные информационно-методические семинары. Познакомятся с семейно-ориентированным подходом в практике защиты прав детей, технологиями раннего выявления нарушения прав ребенка и работы со случаем; будут обучены навыкам распознавания и выявления признаков раннего неблагополучия и случаев нарушения прав детей в семье; организуют и проведут информационные встречи для специалистов звена выявления на своевременную подачу сигналов о возможных фактах нарушения прав ребенка в своих учреждениях ( 5000 чел.).

3. Будет обучено 50 кураторов семей . Они освоят методический инструментарий и сформируют необходимые умения и практические навыки, в том числе в части распознавания признаков нарушения прав ребенка, проведения оценки безопасности ребенка и уровня риска, комплексной диагностики ситуации с выделением проблемных и ресурсных факторов, разработки планов профилактической реабилитационной работы, коммуникации с семьей в процессе взаимодействия, включая базовые навыки установления и поддержания контакта, вовлечения членов семьи в совместную деятельность. 100 семей получат квалифицированную помощь на ранней стадии семейного неблагополучия, что позволит снизить рост семей, которые выявляются на более поздних стадиях кризиса и избежать риска жестокого обращения с детьми и нарушения их прав.

4. Будет осуществляться методическое сопровождение по разработке нормативной и методической документации, необходимой для внедрения технологий, а так же индивидуальная методическая поддержка.

, , ,