Сегодня в гостях у родительского клуба замещающих семей «Ключи от сердца» Семкова Татьяна Юрьевна-клинический психолог, руководитель Службы по проблемам зависимого поведения Психологического Центра «Построй Свой Мир».

Тема «ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ: татуировки, курение, «не хочу учиться», первая любовь и так далее… — КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИЗИС?» .

Количество вопросов и эмоций подтвердило ее актуальность . Татьяна Юрьевна рассказала об основных причинах «бунта и протеста» в подростковом возрасте и каждый родитель нашёл иллюстрацию к этой информации из жизни своего подростка,  удалось поработать со случаем, разобрали конкретную проблему и каждый участник поделился своим опытом, это было очень ценно и эффективно.

Подростковый возраст сам по себе — достаточно трудный период как для ребенка, так и для взрослых, с которыми он живет — а в случае приемной семьи жизнь ее членов может превратиться в кошмар.

Родители с удовольствием включились в обсуждение и получили разъяснения по поводу того на, что особенно надо обратить внимание при воспитании подростка, какое поведение может служить сигналом для обращения к специалистам, а что может являться просто возрастным кризисом, который исчерпает себя вместе с взрослением ребенка.

Родительский клуб «Ключи от сердца» существует уже 10 лет. Его организатором и бессменным руководителем является Цыпич Наталья Валерьевна. За это время более 150 семей Рыбновского района получили помощь и поддержку .

Наша цель- формирование сообщества замещающих семей, повышение компетенций приемных родителей. Мы проводим лекции, мастер-классы, тренинги для взрослых и детей. Организовываем мероприятия для общения, развлечения и отдыха: экскурсии, праздники, посещение музеев и спектаклей. Благодаря этому, приемные семьи не остаются наедине со своими проблемами, они находятся в кругу единомышленников и своевременно получают помощь специалистов.

Наша главная гордость — за время его существования ни один участник родительского клуба ни отказался от приемного ребенка!

, , , ,