Адвокаты рассказали об особенностях своей профессии

22 мая участники проекта “Включайся и будь успешен!” из Рязанского государственного университета им. С. Есенина побывали в Рязанском отделении Союза адвокатов России.  

   Анастасия К. будущий юрист и ей было интересно узнать, как выстроить свой профессиональный путь, чтобы стать адвокатом. Если изучать статистику процессов, то  известные женщины-адвокаты , например, убедительно доказали, что ничуть не уступают мужчинам в профессиональных качествах, а кое в чем даже превосходят их. Некоторые хотели бы видеть своим адвокатом именно женщину, считая, что они, обладая врожденной интуицией, более тонко чувствуют обстановку на суде.   

    Наших участниц встретили председатель РО Федерального союза адвокатов России адвокат Владимир Павлович Смирнов  и член Президиума адвокат Евгений Александрович Имамбаев . Начали мы наше знакомство с истории развития адвокатской деятельности в России. Любопытными фактами для нас стало, что первым прообразом современной адвокатуры в истории России можно считать появление судебных поверенных в Средние века, а появление термина «адвокат» в истории российской адвокатуры связано с эпохой правления Петра I. Однако отношение к адвокатам было весьма негативным – сам государь приравнивал их к товарищам воров и душегубцев. Петр I считал их деятельность бесполезной и более того, мешающей работе судьи. Только с развитием буржуазного общества в XIX веке в органах высшей власти была наконец осознана необходимость профессиональной защиты в суде для представителей купеческого сословия и промышленников. 

   Профессия адвоката требует упорного изучения всех деталей закона, а также штудирование различной литературы. Юристы служат народу, представляя их интересы в суде. Можно смело сказать, что быть юристом — значит обладать престижем и уважением.    

  Владимир Павлович и Евгений Александрович  поделились опытом защиты клиентов, рассказали об особенностях профессии: квалификационные требования, профессиональные и личностные качества.  

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд поддержки семьи и детей «Хранители детства» и «МегаФон»,Региональный координатор программы в г. Рязани  АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства». 

, , , ,