Фонд «Хранители детства» и АНО “Ресурсный центр профилактики социального сиротства” продолжают реализацию проекта по профориентации и трудоустройству подростков уязвимых групп в Рязанской области. В прошлом учебном году в проекте приняли участие 30 подростков, 10 из них получили первый опыт работы в компаниях региона при поддержке наставников.

В 2019-2020 учебном году основным акцентом проекта станут девушки из числа воспитанниц и выпускниц детских домов. Именно девушки сегодня являются наиболее уязвимой группой, они чаще подвергаются насилию, им сложнее выстраивать карьеру, сочетать работу с заботой о семье. Получая гарантированное государством среднее профессиональное образование, многие не работают по профессии или не работают вообще, предпочитая жить на пособия и рассчитывая на социальную поддержку государства.

Корпоративное наставничество – технология, которая обеспечивает уязвимой молодежи поддержку успешных взрослых – корпоративных наставников. Новое окружение дает возможности для развития в профессиональном и личном плане. Подростки обогащают свое представление о мире профессии, расширяют социальное окружение, получают успешный опыт работы и… начинают верить в себя!

Сегодня прошел тренинг для специалистов государственных учреждений, представителей бизнес сообществ и некоммерческого сектора. Обсуждались вопросы почему девушкам из уязвимых групп важно получить мотивационный посыл и поддержку от успешных женщин-лидеров, какие шаги могут оказать реальную поддержку девушкам на раннем этапе их профессионального развития. Как принять участие в программе корпоративного наставничества.Как программа корпоративного наставничества может быть полезна для вашего бизнеса?

Ведущие тренинга :

Анна Кочинева, директор фонда «Хранители детства» и · Александра Андриевских, директор по развитию фонда «Хранители детства».