Управленческая супервизия по внедрению технологий раннего выявления и работы со случаем нарушения прав детей

19 ноября в Рязани подвели итоги проекта “Территория  детства”, реализованного с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» .

Председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Александр Спивак провел управленческую супервизию для руководителей органов и учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания семьи и детей, органа опеки  и попечительства, КДН. Был проведен анализ реализации порядка межведомственного взаимодействия по конкретным случаям, обсуждение предложений по внесению корректировок в порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Рязанской области по раннему выявлению признаков семейного неблагополучия (нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних) и оказанию помощи семьям с детьми.
   В течение года 275 специалистов приняли участие в образовательных и управленческих мероприятиях по внедрению технологий раннего выявления нарушения прав ребенка и работы со случаем в рамках семейно-ориентированного подхода. Подготовлено 50 специалистов по оценке риска нарушения прав и жестокого обращения с ребенком; 47 специалистов «кураторов семей». На базе КЦСОН «Семья» г. Рязани будет действовать методическая площадка для поддержки реализации технологий. 

Получился живой разговор, конкретные предложения и заинтересованность сторон в том, чтобы принятый документ не остался только документом, а стал понятным алгоритмом действий специалистов.

, ,