Установочная сессия по методике "Портаж"

Сегодня наши партнеры из Фонда благотворительной помощи «Димина мечта» (г. Москва) провели установочную сессию для двух команд из г. Рязани, которые будут работать по методике «Портаж».

Специалистов АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» и АНО социальной помощи «Доброе дело» поприветствовала генеральный директор Фонда Елена Володина и уполномоченный представитель метода Портаж в России Арменуи Гевурян. Консультант и тренер Мария Михайловна Алманова провела сессию и ответила на вопросы, которые вызвали сложности в подготовке к проведению занятий по методике.

Эта методика успешно используется с начала 70-х годов в разных странах мира для оказания ранней помощи на дому детям с особенными потребностями. В России она была апробирована в Рязани и Елатьме (Рязанская обл.), начиная с 2005 года, для социальной адаптации и реабилитации детей с проблемами в развитии. Опыт этой работы вошел в опубликованный Национальным фондом развития здравоохранения в 2012-м году, Каталог лучших социальных практик России. Деятельность была подхвачена специалистами в Москве, Воронеже, Рязани, Рыбном, Волхове, на базе учреждений различного профиля.

 Дети с тяжелыми и множественными нарушениями психофизического развития будут учиться жизненно важным навыкам по направлениям: стимуляция младенца (навыки детей от 0 до 1 года, которые могут отсутствовать даже в 5 и в 10 лет), навыки речи и коммуникации, познания, социализации и самообслуживания, а также двигательные навыки.

Все эти умения и навыки, которые обычный ребенок изучает и вырабатывает, подражая взрослым, детям с ограниченными возможностями здоровья не даются простым путем. И тогда на помощь приходят наши специалисты.

Раскрыть секрет ребенка, подобрать нужный алгоритм обучения, как подобрать ключик к замочку, и открыть для ребенка новую возможность — вот задача специалиста «Портаж» и родителей.

, ,