"Детский мир" строит мир без насилия к детям

Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на любовь и поддержку взрослых. Но вместе с этим, одной из распространенных причин социально-психологических проблем детей является неадекватное понимание родителями поведения детей, отсутствие навыков дисциплинирования без применения насилия, бесконфликтного реагирования на сложности.  

          В настоящее время проблема уровня родительской компетентности как фактора психосоциального благополучия детей в условиях семьи приобретает особую актуальность, так как является одной из важнейших составляющих государственной политики сохранения здоровья нации.  

          В течении 2018-19 г.г. на территории г. Рязани при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта “Территория детства” была проведена большая работа по внедрению и отработке технологий , являющихся основой создаваемой на территории  города системы профилактической работы с семьями.  

Сегодня на базе Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина АНО “Ресурсный центр профилактики социального сиротства” открывает серию семинаров по обучению специалистов из системы образования, социальной защиты, здравоохранения и социально ориентированных некоммерческих организаций.  Они овладеют навыками  оказания психологической помощи семьям в преодолении острых кризисных ситуаций, которые оказывают или могут оказать негативное влияние на психическое и/или физическое здоровье ребенка, а также нанести вред его развитию.  

Слушатели познакомятся с особенностями целевой аудитории, которым показана эта услуга, расширят свое представление о кризисе и его видах, этапах кризисной интервенции. Им будет представлена детальная психологическая характеристика детей, переживших острую психологическую травму, опыт жестокого обращения в семье или находящихся в ситуации семейного кризиса.

         Ведущий семинара  Голосова Ольга Евгеньевна-  эксперт Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения, клинический психолог, кинезиолог, гипнотерапевт, когнитивно-бихевиоральный терапевт, преподаватель РНИМУ им. Пирогова. 

         Проект “Детский мир”- система профилактической работы  для создания социально-психологического благополучия ребенка в семье” реализует АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства»  при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. 

, ,