На этой недели участники программы Поколение Выбор из Полянской и Михайловской школы- интернатов сделали Первый шаг к осознанному выбору профессии.  

     Мир стремительно меняется, какие-то профессии умирают, на смену появляются новые.  Поэтому и не существует никаких готовых ответов. Важно, что, когда человек осознаёт, кто он и про что он, он строит свою жизнь так, как сам хочет, и получает от неё настоящее удовольствие! Этот проект помогает подросткам в поисках ответа на вопрос «Кто я?». Эти поиски длятся всю жизнь и на разных этапах могут приводить к совершенно разным результатам.  

В этот раз ребята учились обращать фокус внимания на то, что происходит с человеком в конкретный момент времени, осознавать этот момент. Остановка дает возможность человеку возможность выйти из “привычного” и местами доведенного до автоматизма течения его жизни. У него появляется время, чтобы прислушаться к себе и понять , что же ему хочется на самом деле. Здесь и сейчас. 

Остановка-это первый шаг к совершению осознанного выбора. Осознанный выбор позволяет достигать именно своих собственных желаний и быть хозяином своего пути. Остановившись, человек создаёт пространство, в котором можно попробовать взглянуть на вещи под другим углом и попытаться сделать что-то иначе, не так, как он привык. В результате чего появляется понимание, как можно сделать что-либо легче и эффективнее, уменьшить ошибки и риски и, в итоге, сэкономить своё время и энергию.  

Благотворительная программа «Поколение Выбор» — партнёрский проект благотворительного фонда «Открывая горизонты» (г. Москва) и АНО “Ресурсный центр профилактики социального сиротства” (г. Рязань). 

, , , ,