Участники из Михайловской и Полянской школ-интернатов прошли еще один шаг на пути к Осознанному выбору профессии — Исследование.

Великий древнекитайский мудрец Конфуций как-то сказал: «Найди себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни». Ребятам оказалось есть над чем подумать. Так просто ли совместить свои желания, навыки и то, что необходимо другим людям, за что они готовы заплатить.

Подростки учились исследовать в двух направлениях. Первое-внутрь себя, чтобы понять свои сильные и слабые стороны, способности, интересы и увлечения.
Второе- исследование окружающего мира: что существует вокруг, какие тенденции есть на современном рынке труда, какие специалисты ему нужны? Именно на пересечении этих двух пространств происходит выбор профессии.

Мир все время меняется: какие-то специальности уходят в прошлое, а на их месте появляются другие. Поэтому для реализации себя в профессиональной деятельности важно отвечать на запросы среды и находить свое место в новых условиях. А поэтому и исследования необходимо проводить постоянно.

Эта программа комплексная, она включает в себя развивающие игры по навыкам 21 века, тренинги по шагам осознанного выбора, экскурсии-квесты на предприятия, встречи с представителями различных профессий, общие мероприятия начала и завершения цикла программы. В проведении программы принимают участие корпоративные волонтеры, желающие помогать подросткам в самоопределении. Программа «Поколение Выбор» реализуется в 32 регионах России для более чем 1500 подростков. 

Благотворительная программа «Поколение Выбор» — партнёрский проект благотворительного фонда «Открывая горизонты» и АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства»