«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека

Непросто выбрать профессию по душе и не ошибиться с главным делом жизни?  

Ученые-социологи посчитали, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности выбирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям.  

Большинство участников проекта корпоративного наставничества для подростков социально уязвимых групп “Курс на успех” еще не определились с выбором, плохо представляют свои способности, склонности.  

Не бывает людей бесталанных, бывают,те кто не нашел своего призвания.  

Найти ответ на вопрос «Что я люблю?» и «Что я умею?»- это первый шаг к профессии мечты. Это только начало поиска своего профессионального призвания. Выбор профессии начинается с познания самого себя. В этом нашим участникам помогает психолог Взметнева Любовь. 

Наши участники познакомились  с онлайн площадкой Напримерку.ру, которая  помогает подросткам расширить свое представление о сферах профессиональной деятельности через знакомство с успешными и любящими свое дело профессионалами. “Я не ожидал, что могу так просто  задать вопрос специалисту и даже примерить на себя профессию бариста. Оказалось, что я не совсем так представлял себе эту работу”- поделился своим впечатлением Стас Б. 

Ребятам предстоит еще много узнать о себе, о тенденциях трудового рынка, многому научиться. И совсем скоро мы начнем знакомить подростков с людьми, которые уже могут сказать, что их работа-это их любовь и призвание. 

Проект реализует АНО “Ресурсный центр профилактики социального  сиротства” с использованием гранта  Благотворительного Фонда “Абсолют-Помощь”.