Участники программы из Михайловской и Полянской школ-интернатов еще дальше продвинулись в осознанном выборе своего профессионального предназначения.

Вместе с волонтерами мы организовали для них погружение в мир игры «Дивергент» . Её цель — познакомить участников с условиями и факторами, влияющими на выбор профессии (в том числе: личные предпочтениями человека, удобные условия работы, выбор друзей, совет старших, профориентирующее тестирование, личный пример авторитетного человека, мода, пропаганда, традиции, легкость работы, форма получения информации о профессии, образ жизни человека данной профессии).

В ходе игры подростки смогли проранжировать свои основания для выбора профессии. Ребятам удалось сделать профессиональный выбор в игровой ситуации на основании личных предпочтений и каждый из них столкнулся с ситуацией внешнего принуждения.

Для Алексея было сложно принять, что то к чему он стремился, к чему у него есть склонности, вдруг стало неактуально.
-На меня нахлынула злость, разочарование и страх,- поделился подросток своими чувствами в конце игры.

Благотворительная программа «Поколение Выбор» — партнёрский проект благотворительного фонда «Открывая горизонты» и АНО “Ресурсный центр профилактики социального сиротства”. Эта программа комплексная, она включает в себя развивающие игры по навыкам 21 века, тренинги по шагам осознанного выбора, экскурсии-квесты на предприятия, встречи с представителями различных профессий.