Участники проекта “Курс на успех” продолжают знакомиться с различными сферами труда. На этой неделе мы в гостях у Дениса Платонова, совладельца интернет -магазина автозапчастей AUTODOC.RU и автомастерских. Первый свой опыт работы Денис получил еще в студенческие годы, а знание экономики и маркетинга привели его к открытию собственного дела.

В России зарегистрировано более 50 миллионов автомобилей, 84% из них — легковые. На каждого жителя страны приходится по 3 железных коня. Он требует к себе внимания и заботы не меньше, чем настоящий, поэтому сфера автосервиса очень активно развивается.

Чтобы завоевать доверие автовладельцев и построить долгосрочные отношения , главное, считает Денис, это уважение и честность. Не “впарить” дорогую деталь, а предложить то, что нужно , учитывая возможности и предпочтения клиента.

Подросткам было интересно узнать, что необходимо, чтобы открыть свою автомастерскую. Сколько нужно денег для старта ? Как хорошо нужно разбираться в машинах? Что должен уметь руководитель?



Ребята получили ответы на все свои вопросы и узнали, что главный человек в автосервисе-это автомеханик. Это многопрофильный специалист. Он знаком с содержанием «начинки» и особенностями эксплуатации автомобилей разных производителей, марок и моделей. Для определения причин поломки и специфики дефекта автомастер использует специальные приборы и сложное диагностическое оборудование. Работа автомеханика связана с тяжелыми физическими нагрузками, умением концентрировать внимание и обладать образным мышлением.



Влад пока еще не определился кем он хочет стать, но то, что он любит что-то делать руками, интересуется техникой натолкнуло на желание пройти стажировку в автосервисе.

Наш проект «Курс на Успех» расширяет представления подростков о сферах занятости. А ещё впереди их ждут стажировки под руководством наставников, чтобы ребята смогли примерить на себя профессию, которая их заинтересовала.

Проект реализует АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» при поддержке Благотворительного фонда » Абсолют-помощь».