Есть профессии о существовании которых почти никто не помнит, они достаточно редкие, но от этого не менее востребованные.

Сейчас обувь производится в промышленных масштабах на фабриках, но профессия сапожника это не только ремонт обуви, но и создание её, от начала до конца. Для кого-то это необходимость, если нестандартные размеры или особенности ноги, а для кого-то — это не передаваемые ощущения от индивидуального дизайна, воплощения собственных фантазий и ни с чем не сравнимый комфорт.

После того, как я сшила здесь свою первую пару обуви, забыла про магазины, теперь только здесь обуваюсь, — говорит одна из постоянных клиентов.

Алиса больше всех заинтересовалась, как из куска кожи получаются модные кроссовки или изящные сапожки. И загорелась желанием побольше узнать об этой профессии, попробовать себя в качестве подмастерья.

В будущем она видит себя дизайнером одежды, поэтому выбор наставника был предопределен. Дизайнер ателье Ольга Вайнер помогала Алисе увидеть разные стороны этой профессии. Но главное, что усвоили Алиса, чтобы стать востребованным специалистом, нужно быть профессионалом и постоянно совершенствоваться, учеба в университете это только начало творческого пути.

Проект реализует Центр профилактики социального сиротства при поддержке Благотворительный Фонд «Абсолют-Помощь»

, , ,