Семинар в Рязанском государственном университете им. С.Есенина

По приглашению Управления учебно-воспитательной работы и Ассоциации студентов-сирот Рязанского государственного университета им. С.Есенина директор АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства»  Наталия Цыпич и психолог ОГБОУ «Рыбновская школа-интернат»   Олег Маланин  приняли участие в семинаре для заместителей деканов/директоров по учебно-воспитательной работе,  кураторов студенческих групп.
Рассказали об особенностях детей-сирот, о том с какими трудностями они сталкиваются после выхода из интернатного учреждения. Поговорили об иждивенчестве и о том, кто и кому должен. Какая поддержка им нужна и почему это важно.
Вы когда-нибудь задумывались над тем, от чего зависит уровень счастья детей в детстве? Может быть главное, это накормить, одеть, обуть, обеспечить жильем?.. многие думают именно так…или купить много разных игрушек? Но это не так…ВЫ удивлены?) Да, это конечно, необходимо, но вспомните себя в детстве…
Детям очень важно чувство безопасности от родителей! Именно оно определяет, насколько счастливо было их детство…Дело в том, что если ребенок не будет испытывать чувство защищенности, ему придется самому сохранять свою целостность, чтобы выжить…и будут делать это всеми возможными способами-воровать, отбирать, обманывать…будут расти черствыми и грубыми, со страхами и фобиями, замкнутостью и прочими расстройствами..

Если мы хотим, чтобы наши дети были счастливы, жили в нормальном обществе, мы должны думать о том, как прервать сиротский круг.

Что мы можем сделать?
Самое простое — быть рядом. Рядом, чтобы вовремя подставить плечо, дать совет, задать  правильный вектор.

Что от нас требуется?
Время, жизненный опыт и желание стать другом, который видит в нем потенциал, вдохновляет и поддерживает стремление идти к цели.

Благодарим  начальника отдела внеучебной и социальной работы управления учебно-воспитательной работы Ирину Трушкову за приглашение и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

#профилактикасиротства
#территориядетства
#детисироты
#общество