25 апреля участники проекта “Включайся и будь успешен !” из ОГБОУ “Рыбновская школа-интернат” посетили барбершоп “OldBoy” . Нас гостеприимно встретили владельцы салона Денисов Михаил и Орлов Алексей. Конечно же было интересно узнать об истории барбершопов и почему мужчины, хотят приводить себя в порядок в месте, где нет женского взора и царит мужская атмосфера.  

            Ребята узнали, что отличительной чертой мужских парикмахерских являлось полное отсутствие женщин, как среди клиентов, так и среди мастеров. Более того, в то время в барбершопах так же проводили незначительные медицинские манипуляции. Это было удаление зубов, банки, мелкие хирургические операции, а так же очень популярная на то время процедура кровопускания. Именно кровопускание символизирует знаменитый барберпол —  символ барбершопов  который можно встретить сейчас на каждом таком заведении. Это вращающаяся трехцветная труба, синий цвет символизирует вены, красный – кровь, а белый это цвет стерильности.  

           Барбер это  не просто парикмахер, это еще и хороший собеседник, который готов поддержать разговор на любую тему, расположить клиента и создать приятную атмосферу. Барбер всегда даст рекомендации по уходу за волосами, посоветует средства и укажет на недостатки. Визит в барбершоп это  не только качественная стрижка, но и общение. Прежде всего, это мужские клубы, где собираются хорошие компании, устраивают тусовки, слушают музыку и общаются.  

       Но на то они и правила, чтобы в них были исключения. Барбер Инесса, работающая в OldBoy тому подтверждение. Когда человек чего-то очень хочет, то он обязательно этого добьется. Инесса юрист по образованию, но любовь к прекрасному, желание делать мир красивее взяли верх, и три года назад она взяла ножницы в руки. Упорство и удовольствие от того, что ты делаешь дают прекрасные результаты.  Ведь единственное и самое ценное в барберинге- это мастерство, знание техники и умение ее применять. 

     Пока мы были в гостях у ребят Антон Б. не отводил глаз от работы мастеров, он мечтает стать барбером и  уже сделал первый шаг-записался на курсы парикмахеров. Его интерес и стремление овладеть мастерством барберинга мы обязательно поддержим. Впереди стажировка, где у него будет возможность почувствовать удивительную  атмосферу профессионалов, увлеченных своим делом, и испытать себя на верность , выбранной цели.  

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд поддержки семьи и детей «Хранители детства» и «МегаФон»,Региональный координатор программы в г. Рязани  АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства». 

, ,