Выпускники детских домов ЗА изменения в системе!

С 12 по 18 августа вместе с Ассоциацией приемных родителей Рязанской области и Центром психологической помощи «Построй свой мир» мы организовали актив-сбор «Лидеры изменений». Выпускники учреждений для детей-сирот стали экспертами опыта сиротства . Ценный опыт молодых взрослых лег в основу исследований ресурсов и недостатков системы защиты детства.

Ребятам удалось проанализировать свои сильные и слабые стороны, посмотреть на систему со стороны своего опыта и спроектировать те изменения, которые на их взгляд создадут условия для того, чтобы каждый ребенок, который оказался в трудной жизненной ситуации смог получить все, что нужно для счастливой и полноценной жизни в обществе, право на любовь и заботу взрослых.

Это был наш первый актив-сбор для выпускников сиротских учреждений такого формата. И самым приятным открытием для нас стало то, что ребята здорово умеют планировать свой отдых. Первое, что они спросили : «А мероприятия будут?» Ответ «Как вы захотите»- поставил их в ступор, но ненадолго. Уже к вечеру план был готов.

Спорт- это их сила.

Кулинарные способности смогли проявить все.

Серьезные размышления и тренинги, так незаметно вплелись в общую атмосферу загородного отдыха в дружеской компании, что не хотелось расставаться. За эту короткую неделю каждому удалось сделать хоть одно открытие для себя. Денис в первый раз сходил на рыбалку, Сергей и Алексей впервые парились в бане, Антон теперь знает, что без алкоголя день рождения еще круче, а Настя понимает, что не бывает плохих эмоций, бывают разные.

Но самый главный вывод сделали мы. Их опыт очень важен и ценен . Опираясь на их мнение, можно более качественно реформировать сферу защиты прав и интересов детей-сирот.

,