Летний психологический интенсив "Спасательный круг" стартовал !

Подростковый возраст часто ассоциируется с такими определениями как кризис, трудный возраст, упрямство, конфликт, проблемы, взросление. В данный период времени у ребенка появляется чувство взрослости, зачастую, родительский авторитет обесценивается. В семье могут  возникать частые конфликты, нередко подросток реагирует протестом на любые попытки взрослых вмешаться в его жизнь.  Именно через это столкновение подростки  узнают себя, о своих возможностях, удовлетворяют потребность в самоутверждении. Одной из задач этого возраста является формирование способности к принятию ответственности за свою жизнь и последствия своих поступков, самопознание и понимание себя, своих чувств и мотивов своих поступков. 

   С 10 по 16 августа мы запустили первый психологический летний интенсив “Спасательный круг” для подростков, состоящих на различных видах учета. Его цель апробировать модель создания закрытого терапевтического сообщества подростков с похожими проблемами на базе летнего загородного лагеря. Психологи проведут подростками   цикл занятий на формирование уверенного поведения , который будет способствовать снижению выраженности социально опасных форм поведения подростков (агрессия, ранний секс, противоправные поступки, алкоголь, наркотики). В течение 6 дней ребята будут учиться распознавать свои чувства, осваивать навыки бесконфликтного общения, познакомятся с различными методиками снятия стресса, будут разбираться в себе и учиться жить в мире с самим собой.  

Проект реализуется на средства субсидии Правительства Рязанской области и в тесном партнерстве с АНО социальной адаптации и психологической поддержки несовершеннолетних «НИКА».

, , ,