Подвели итоги "Спасательного круга"

Вот и подошла к концу наша экспериментальная смена — 6 дней психологического интенсива для подростков, состоящих на различных видах учета. Насыщенная программа, направленная на работу со своими эмоциями, страхами, поиск ресурсов и конструктивных выходов из сложных ситуаций.

Проведение оценки результатов проекта с участием подростков-это возможность увидеть точки роста не только проекта, но и его участников. Для нас это стало доброй традицией.

Ребята выделили мероприятия, которые им особенно понравились и запомнились по шкале полезно/ не полезно. Список возглавил тренинг по решению конфликтов, за ним- арт-терапевтическое занятие и психологическая игра «Маски».

Абсолютно новой информацией для подростков стала статистика. Их поразили цифры, которые приводила на своем занятие клинический психолог , руководитель психологического центра реабилитации наркозависимых «Построй свой мир» Татьяна Семкова. Только 5% людей, которые впервые попробовали наркотик больше никогда не будут его употреблять.

Каждый из участников отметил, что он узнал  нового и какой навык  будет развивать в себе  дальше. Вика М. написала себе целый план работы над собой , она хочет научиться слушать, не опаздывать и уметь управлять своими эмоциями.

Самым ценным стала работа над проектированием будущего интенсива «Спасательный круг»
—  «время проведения интенсива должно быть не меньше месяца»; — вызвало дискуссию, но потом пришли к единому мнению «еще полезней было бы , если мы учились самообслуживанию, сами готовили»;
— «завести Дневник чувств, чтобы работать над своими эмоциями»;
—  отметили, что » отсутствие интернета пошло только на пользу, на следующий год можно попробовать обойтись без телефонов». Мнения разделились, но идея хорошая; —  «было бы неплохо добавить побольше лекций». Интересуют такие темы, как взаимоотношения с родителями, умение управлять эмоциями, гневом, как справиться с ленью, развитие личности.

Проект реализован на средства субсидии Правительства Рязанской области и в партнерстве с АНО «НИКА» и Комиссия по делам несовершеннолетних г.Рязань

, ,